Условия питания в нашем детском саду

Условия питания в нашем детском саду

Не секрет, что хорошее питание – залог здоровья. Что уж говорить о растущем детском организме, для развития которого требуется достаточное количество белков и углеводов, витаминов и минералов.

Все это необходимо для здорового развития ребенка, повышения его интеллектуальной и физической деятельности.

Кратность и время приёмов пищи

Нормативными документами предусмотрено требование для детского сада по разделению продуктов, потребляемых детьми дошкольного возраста в период нахождения в группах детского сада.

При распределении времени приема пищи учитывается возраст детей и время, в течение которого ребенок посещает детский сад.

Ясельная

8:15

11:30

15:10

Младшая

8:20

11:45

15:15

Средняя

8:25

12:00

15:20

Старшая

8:30

12:10

15:25

Подготовительная

8:35

12:20

15:30

Количество приемов пищи зависит от режима обучения и режима функционирования образовательной организации.Хочу такой сайт

Количество приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения

Режим работы  нашего детского сада составляет 10 ч., поэтому ежедневное меню включает 4 полноценных приема пищи, которые проводятся в определённое время.

Все приёмы пищи формируются на основании определенных позиций, приведенных в таблице ниже.

приема пищи

Компоненты рациона

Первое блюдо (каша, запеканка, творожные и яичные блюда, молочные супы)

Бутерброд (масло, сыр)

Горячий напиток (какао, кофейный напиток)

Фруктовый сок или свежие фрукты

Закуска (салат или порционные овощи)

Первое блюдо (супы)

Второе блюдо (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы)

Хлеб

Напиток (компот или кисель)

Напиток (кисломолочный или горячий (чай)

Хлебобулочное, либо кондитерское изделие

В детском саду 3 блюда в день подаются горячими – это могут быть каши, тефтели, супы и запеканки.  Каждое блюдо при этом содержит определенное количество белков, жиров и углеводов. Калорийность блюд имеет большое значение, поскольку еда должна в первую очередь насыщать организм энергией.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Родителям перед приходом в детский сад не советуем кормить ребенка утром дома, чтобы не сбивать организм с одного режима и не портить аппетит. Максимум, что можно предложить ребенку утром дома – это кружку чая и небольшой бутерброд с маслом.

Дата создания: 03.11.2022

Дата обновления: 03.11.2022