Семинар практикум для педагогов «Движение – основа здоровья детей»

10.11.2020

Цель семинара-практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения дошкольников.

Задачи:

·        Расширить и углубить знания педагогов о содержании и особенностях организации работы по физическому развитию детей дошкольного возраста.

·        Совершенствовать навыки работы по укреплению здоровья детей всех возрастных групп.

·        Развивать творческий потенциал педагогов.

Здоровье – это основание жизненной целостности организма, а болезнь источник ее распада.

Здоровый ребенок – талон и практически достижимая норма детского развития. Здоровый ребенок должен рассматриваться как целостный телесно-духовный организм.

Одним из основных факторов оздоровления детей является двигательная активность. Первые семь лет – это годы бурного психического и физического развития ребенка, организм которого и его функции еще далеко не совершенны и легко подвергаются различным воздействиям.

Двигательная активность способствует:

·        Повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;

·        Росту физической работоспособности;

·        Нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем

·        Появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.Хочу такой сайт

Был поведен семинар- практикум с педагогами ДОУ в форме деловой игры «Двигательная активность детей в ДОУ». Для этого педагоги были разделены на две команды; «Чемпионы» и «Олимпийцы»

Первое задание: Представление команд, приветствовалось творчество, фантазия, смекалка команды.

Второе задание: Мозговая атака. Педагогам задавались вопросы, н которые они должны были ответить.

Третье задание: Кроссворд.

Четвертое задание: Физкультурная пауза. Игры с пособием «Чудо-парашют»

Пятое задание; Зашифровка. Педагоги должны были составить слова из перепутанных букв, название подвижных игр.

Шестое задание: Практическое мастерство. Каждая команда должна провести  подвижную игру.

Заключительная часть; Внутренний луч. Релакс.

Дата создания: 12.11.2020

Дата обновления: 12.11.2020